В конце 2019 года Национальный музей Республики Карелия объявил конкурс на создание сувенирной продукции для музейного магазина. Конкурс стал частью проекта «Лаборатория северного дизайна», реализуемого в партнерстве с Ассоциацией этнокультурных центров «ЭХО», при поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Наша студия приняла участие в этом конкурсе, и получила возможность реализации проекта. 

 

Линейка сувенирной продукции «Зарождение Карелии». Значок «пуссет». Исполнение в материале: литье латунь, серебрение, холодная эмаль.
Значок «пуссет». Исполнение в материале: литье латунь, серебрение, холодная эмаль.

Проекты сувенирных линеек для музейного магазина, представленные участниками, были рассмотрены экспертным советом конкурса, который определил пять победителей. Наша студия вошла в эту пятёрку. В результате был заключён договор на выделение денежных средств для создания сувениров в материале. В дальнейшем, созданная нами линейка сувенирной продукции начала продаваться в магазине Национального музея Республики Карелия.

 

Эскизs закатных значков. | mock-up. Тираж.
Эскиз закатных значков. | mock-up. Тираж.

Зарождение Карелии – это основная тема сувенирных линеек, предложенная организаторами конкурса для реализации проекта и поставки сувениров для музейного магазина. Отвечая на основную тему, заявленную устротелями конкурса, мы выбрали тему петроглифов, которые относятся к числу уникальных объектов культурного наследия Северной Европы (первобытные пещерные наскальные живописные рисунки, а также гравировки на специально установленных камнях, мегалитах или на скалах).

 

 Футболка с принтом «Выдра. Бесов Нос». Шелкография.
Футболка с принтом «Выдра. Бесов Нос». Шелкография.
 

Петроглифы относятся к числу уникальных объектов культурного наследия России и это ценнейшие свидетельства далекого прошлого, дошедшие до нас из эпохи неолита. Можно сказать, что Онежские и Беломорские петроглифы – это один из самых ярких брендов Карелии. Однако, изображения петроглифов сейчас недостаточно хорошо представлены в сувенирной продукции в Карелии. 

 

Сувенирный брелок. Эскизный рендер . Исполнение в материале: литье латунь, серебрение, цветное стекло, фурнитура.
Сувенирный брелок. Эскизный рендер . Исполнение в материале: литье латунь, серебрение, цветное стекло, фурнитура.
 

При создании графических образов для проекта мы отбирали максимально понятные и выразительные силуэты петроглифов. Отсмотрев большое количество изображений, и лично посетив Беломорские и Онежские петроглифы, мы пришли к выводу, что максимально точными являются изображения, которые использует автор книги Ю.А. Савватеев «Каменная летопись Карелии». На основе этих изображений и формировалась наша линейка сувениров.

 

Принт на кружке.
Принт на кружке.
Декоративный интерьерный кинетический арт-объект  – мобиль. Исполнение в материале: лазерная резка. фурнитура . Латунь, сталь.
Декоративный интерьерный кинетический арт-объект  – мобиль. Исполнение в материале: лазерная резка. фурнитура . Латунь, сталь.
 
 

com_content-option
article-view
-layout
-task
187-itemid
Трофотодизайн-sitename